segunda-feira, 28 de dezembro de 2009
BOM NATAL e BOAS FESTAS
sexta-feira, 18 de dezembro de 2009
Iniciados
Domingo dia 20 de Dezembro, jogo da 15ª jornada da 1ª fase do Campeonato nacional, a realizar no Estádio Municipal da Mª.Grande (Campo Nº 2), pelas 11.00h:
A.C.Marinhense A - Naval (Adiado para 10/01/10)
Iniciados B (sub-14):
Domingo dia 20 de Dezembro, jogo da 6ª jornada da serie D, do campeonato distrital da 1ª divisão de Iniciados 1ª Fase, a realizar no Campo do Outeirense, pelas 10.30h:
A.C.Marinhense B 4 - 0 Batalha
Sub-13
Serie C:
A.C.Marinhense A 7 - 2 Batalha
Serie B:
Portomosense B 8 - 1 A.C.Marinhense B
Sub-12
Serie C:
A.C.Marinhense A
Serie B:
A.C.Marinhense B
Escolas A e B
Escolas A - Serie C:
Pilado - A.C.Marinhense A (desconhecido)
Escolas A - Serie D:
A.C.Marinhense B 3 - 2 Andorinhas
Escolas B - Serie C:
A.C.Marinhense 16 - 0 U.D.Leiria B
Escolas B - Serie D:
Marrazes D 6 - 1 A.C.Marinhense B
Escolas B - Serie E:
A.C.Marinhense C (Folga)
Escolas B - Serie F:
A.C.Marinhense D 2 - 7 Ferrel
Escolinhas 2002 e 2003
1º Torneio - B:
Bidoeirense 2 - 2 A.C.Marinhense B
1º Torneio - C:
A.C.Marinhense A 18 - 1 Vieirense
1º Torneio - D:
A.C.Marinhense C - Mirense (Adiado)
quinta-feira, 10 de dezembro de 2009
Iniciados
Domingo dia 13 de Dezembro, jogo da 14ª jornada da 1ª fase do Campeonato nacional, a realizar no Campo da Academia do U.D.Leiria (Santa Eufémia), pelas 11.00h:
U.D.Leiria 3 - 0 A.C.Marinhense A
Iniciados B (sub-14):
Domingo dia 13 de Dezembro, jogo da 5ª jornada da serie D, do campeonato distrital da 1ª divisão de Iniciados 1ª Fase, a realizar no Campo dos Parceiros, pelas 10.30h:
Parceiros 0 - 5 A.C.Marinhense
Sub-13 (1997)
Serie C:
Portomosense 2 - 2 A.C.Marinhense A
Serie B:
A.C.Marinhense B 6 - 2 Boavista
Sub-12 (1998)
Serie C:
A.C.Marinhense A 3 - 5 Portomosense
Serie B:
Marrazes A 11 - 0 A.C.Marinhense B
Escolas A e B
Escolas A - Serie C:
A.C.Marinhense A 10 - 0 Maceirinha
Escolas A - Serie D:
Pataiense 1 - 3 A.C.Marinhense B
Escolas B - Serie C:
Unidos 0 - 16 A.C.Marinhense A
Escolas B - Serie D:
A.C.Marinhense B - Pataiense
Escolas B - Serie E:
Marrazes E - A.C.Marinhense C
Escolas B - Serie F:
A.C.Marinhense D (Folga)
Escolinhas 2002 e 2003
1º Torneio - B:
A.C.Marinhense B 3 - 0 U.D.Serra
1º Torneio - C:
Maceirinha 1 - 8 A.C.Marinhense A
1º Torneio - D:
Esc.Aca.Sporting (Lagoinha) B 3 - 2 A.C.Marinhense C
sexta-feira, 4 de dezembro de 2009
Escolinhas
1º Torneio - B:
A.D.Leirifoot 6 - 0 A.C.Marinhense B
1º Torneio - C:
A.C.Marinhense A 17 - 0 Pilado
1º Torneio - D:
A.C.Marinhense C 5 - 3 Nazarenos
Escolas A e B
Escolas A - Serie C:
Academia Sporting A 5 - 6 A.C.Marinhense A
Escolas A - Serie D:
A.C.Marinhense B 3 - 0 Academia Sporting B
Escolas B - Serie C:
A.C.Marinhense A 9 - 2 Guiense C
Escolas B - Serie D:
Nazarenos A 3 - 8 A.C.Marinhense B
Escolas B - Serie E:
A.C.Marinhense C 0 - 2 Caldas B
Escolas B - Serie F:
Peniche 7 - 2 A.C.Marinhense D
Sub-12
Serie C:
A.C.Marinhense A (folga por desistência do Pilado)
Serie B:
A.C.Marinhense B 6 - 1 Monte Real
Sub-13
Serie C:
A.C.Marinhense A (folga por desistência do Mirense)
Serie B:
Marrazes 9 - 1 A.C.Marinhense B
Iniciados
Domingo dia 6 de Dezembro, jogo da 13ª jornada da 1ª fase do Campeonato nacional, a realizar no Estádio Municipal da Marinha Grande (campo nº2) , pelas 11.00h:
A.C.Marinhense A 4 - 1 A.D.Poiares
Iniciados B (sub-14):
A.C.Marinhense (Folga)
quarta-feira, 2 de dezembro de 2009
Iniciados B - Taça
A.C.Marinhense 2 - 3 Alcobaça A
sexta-feira, 27 de novembro de 2009
Escolas A e B
Escolas A - Serie C:
A.C.Marinhense A 13 - 2 Unidos
Escolas A - Serie B:
Batalha 4 - 0 A.C.Marinhense B
Escolas B - Serie C:
Academia Sporting A 1- 3 A.C.Marinhense A
Escolas B - Serie D:
A.C.Marinhense B 4 - 4 Academia Sporting B
Escolas B - Serie E:
Academia Sporting C 1 - 3 A.C.Marinhense C
Escolas B - Serie D:
A.C.Marinhense D 3 - 5 Olho Marinho
quinta-feira, 26 de novembro de 2009
Escolinhas 2002 e 2003
Escolinhas A (2002):
A.C.Marinhense 17 - 0 Ilha
Escolinhas A (2003):
A.C.Marinhense 19 - 1 Ilha
Iniciados
Domingo dia 29 de Novembro, jogo da 12ª jornada da 1ª fase do Campeonato nacional, a realizar em Coimbra , pelas 11.00h:
Académica 4 - 0 A.C.Marinhense A
Iniciados B (sub-14):
Domingo dia 29 de Novembro, jogo da 4ª jornada da serie D, do campeonato distrital da 1ª divisão de Iniciados 1ª Fase, a realizar no Campo do Outeiro da Fonte, pelas 10.30h:
A.C.Marinhense B 1 - 4 S.L.Marinha A
Sub-13
Serie C:
Turquel 0 - 10 A.C.Marinhense A
Serie B:
A.C.Marinhense B 3 - 8 U.D.Serra
Sub-12
Serie C:
A.C.Marinhense A 14 - 0 Pataiense
Serie B:
Vieirense 9 - 2 A.C.Marinhense B
sexta-feira, 20 de novembro de 2009
Iniciados
Domingo dia 21 de Novembro, jogo da 11ª jornada da 1ª fase do Campeonato nacional, a realizar no Campo Aldeia do desporto (Marrazes), pelas 11.00h:
Marrazes 1 - 1 A.C.Marinhense A
Iniciados B (sub-14):
A.C.Marinhense (Folga)
Escolinhas 2002 e 2003
Escolinhas A (2002):
A.C.Marinhense 2 - 4 Marrazes
Escolinhas B (2002):
A.C.Marinhense 4 - 11 Marrazes
Escolinhas (2003):
A.C.Marinhense - Unidos (não se realizou)
Escolas
Escolas A - Serie C:
Garcia - A.C.Marinhense A (desconhecido)
Escolas A - Serie B:
A.C.Marinhense B 7 - 1 Mirense
Escolas B - Serie C:
A.C.Marinhense A 36 - 0 GRAP
Escolas B - Serie D:
Quinta do Pinheiro - A.C.Marinhense B (desconhecido)
Escolas B - Serie E:
A.C.Marinhense C 5 - 0 Nazarenos B
Escolas B - Serie D:
Atouguiense F - A.C.Marinhense D (desconhecido)
Sub-12
Serie C:
Nazarenos 1 - 4 A.C.Marinhense A
Serie B:
A.C.Marinhense B 5 - 0 C.R.C. Abelha
Sub-13
Serie C:
A.C.Marinhense A 10 - 0 Nazarenos
Serie B:
Vieirense 9 - 0 A.C.Marinhense B
domingo, 15 de novembro de 2009
Escolinhas 2002 e 2003
Escolinhas A (2002):
A.C.Marinhense 12 - 2 GRAP
Escolinhas B (2002):
A.C.Marinhense 7 - 1 Vieirense
Escolinhas (2003):
GRAP 4 - 11 A.C.Marinhense
sexta-feira, 13 de novembro de 2009
Iniciados A
A.C.Marinhense 0 - 0 Fátima
Iniciados B
Pataiense 0 - 8 A.C.Marinhense
Sub-13
Biblioteca 1 - 7 A.C.Marinhense A
A.C.Marinhense B 0 - 5 U.D.Leiria A
Sub-12
A.C.Marinhense A 1 - 3 S.L.Marinha A
S.L.Marinha B 3 - 0 A.C.Marinhense B
domingo, 8 de novembro de 2009
Sub-11
A.C.Marinhense A 3 - 1 Coto
Quinta do Pinheiro 0 - 3 A.C.Marinhense A
Jogo de preparação:
Batalha (sub-12) 5 - 0 A.C.Marinhense B
sábado, 7 de novembro de 2009
Escolinhas 2001
A.C.Marinhense 2 - 4 Coto
Pataiense 0 - 4 A.C.Marinhense
Escolinhas 2002 e 2003 Vs Benfica
Escolinhas A (2002):
S.L.Benfica 12 - 2 A.C.Marinhense (2002)
Escolinhas A (2003):
S.L.Benfica 0 - 2 A.C.Marinhense (2003)
Sub 13 B
Unidos - A.C.Marinhense (adiado para data a determinar)
Sub-13 A
A.C.Marinhense 3 - 1 Alcobaça A
quinta-feira, 5 de novembro de 2009
Iniciados B
A.C.Marinhense 1 - 3 A.C.R. Maceirinha
Iniciados A
Caldas 3 - 3 A.C.Marinhense
sábado, 31 de outubro de 2009
Sub-12
Jogo de preparação;
Vieirense 2 - 6 A.C.Marinhense A
Torneio da GRAP;
Marrazes - A.C.Marinhense B (não se realizou)
Escolinhas 2002 e 2003
Escolinhas A (2002):
Batalha (2001) 7 - 3 A.C.Marinhense (2002)
Escolinhas A (2003):
Batalha (2002) 4 - 1 A.C.Marinhense (2003)
Iniciados A
CADE 0 - 1 A.C.Marinhense
sexta-feira, 30 de outubro de 2009
Sub-13 A
Iniciados B
quinta-feira, 22 de outubro de 2009
Escolinhas 2002 e 2003
Escolinhas A (2002):
Óbidos 4 - 13 A.C.Marinhense
Escolinhas A (2003):
Óbidos 1 - 4 A.C.Marinhense
Iniciados B
U.D.Batalha 2 - 3 A.C.Marinhense
Iniciados A
sábado, 17 de outubro de 2009
sexta-feira, 16 de outubro de 2009
Iniciados A
B.Castelo Branco 0 - 1 A.C.Marinhense
Iniciados B
A.C.Marinhense 2 - 1 Caranguejeira
Sub-13 A
Portomosense A 2 - 3 A.C.Marinhense
Escolinhas 2002 e 2003
Escolinhas A (2002):
A.C.Marinhense 8 - 0 Marrazes
Escolinhas B (2002):
A.C.Marinhense 2 - 1 Marrazes
Escolinhas A (2003):
A.C.Marinhense 10 - 4 Marrazes
domingo, 11 de outubro de 2009
Resultados dos jogos de Apresentação:
Bambis (2004/2005):
A.C.Marinhense - Marrazes (Anulado)
Escolas B (2000):
A.C.Marinhense 0 - 2 U.D.Leiria
Bambis (2004/2005):
A.C.Marinhense 9 - 3 ILHA
Escolinhas (2003):
A.C.Marinhense 11 - 0 U.D.Leiria
Escolas C (2001):
A.C.Marinhense 1 - 1 Monte Real
Escolinhas A (2002):
A.C.Marinhense 1 - 3 Ilha
Escolinhas A (2002):
A.C.Marinhense 10 - 0 Pilado
Escolas B (2000):
A.C.Marinhense 7 - 0 U.D.Leiria
Escolas A (1999):
A.C.Marinhense 2 - 1 S.L.Benfica (Quinta do Pinheiro)
Escolas A (1999):
A.C.Marinhense - Guiense (Falta de comparência do Guiense)
Infantis Sub-12 (1998):
A.C.Marinhense 1 - 2 Marrazes
Infantis Sub-12 (1998):
A.C.Marinhense 1 - 1 Ilha
Infantis Sub-13 (1997):
A.C.Marinhense 1 - 1 Bidoeirense
Infantis Sub-13 (1997):
A.C.Marinhense 1 - 4 U.D.Leiria
Obs.: A.C.Marinhense agradece a comparência de todas as equipas presentes e a lamentável falta de comparência do Guiense no escalão Escolas (1999) !
sexta-feira, 9 de outubro de 2009
Festa de apresentação época 2009/2010:
10 Outubro 2009
Festa de apresentação Formação Iniciação / Captação
Época 2009/2010
Mapa de Jogos:
Escalão | Jogo | | Horário | ||
Bambis 2004\2005 | ACM | S.C.L Marrazes | Futebol 5 | 9h30 | |
Escolas (B) 2000 | ACM | U.D. Leiria | Futebol 7 | 9h30 | |
Bambis 2004\2005 | ACM | G.D. Ilha | Futebol 5 | 10h30 | |
Escolinhas 2003 | ACM | Esc. Fut. Pedro Roma | Futebol 5 | 10h30 | |
Escolas (C) 2001 | ACM | Monte Real | Futebol 7 | 10h30 | |
Escolinhas (A)2002 | ACM | G.D. Ilha | Futebol 5 | 11h30 | |
Escolinhas (A)2002 | ACM | C.D.R. Pilado | Futebol 5 | 11h30 | |
Escolas (B) 2000 | ACM | U.D Leiria | Futebol 7 | 11h30 | |
Pausa | |||||
Escolas (A) 1999 | ACM | S.L.B. Quinta do Pinheiro | Futebol 7 | 15h00 | |
Escolas (A) 1999 | ACM | G.D. Guia | Futebol 7 | 15h00 | |
Sub-12 1998 | ACM | S. C. L. Marrazes | Futebol 7 | 16h00 | |
Sub-12 1998 | ACM | G. D. Ilha | Futebol 7 | 16h00 | |
Sub-13 1997 | ACM | U. D. Leiria | Futebol 7 | 17h00 | |
Sub-13 1997 | ACM | G. D. Bidoeira | Futebol 7 | 17h00 | |
|
|
|
|
|
|
Não faltes a esta festinha destas pequenas estrelas
e….
A despedida ao velhinho campo da portela
quinta-feira, 8 de outubro de 2009
Iniciados A
A.C.Marinhense 2 - 1 Ac. Santarém
Iniciados B
Sábado dia 10 de Outubro
A.C.Marinhense 1 - 1 Batalha
Domingo dia 11 de Outubro
A.C.Marinhense 1 - 1 Naval 1º de Maio
domingo, 4 de outubro de 2009
Apresentação de todas as equipas da formação
Calendário a apresentar brevemente neste blog!
sexta-feira, 2 de outubro de 2009
Iniciados A
11.00h » Naval 6 - 1 A.C.Marinhense
Sub-12
10.30h » Pataiense 0 - 3 A.C.Marinhense A
11.00h » Boavista 5 - 3 A.C.Marinhense B
Iniciados B
15.00h » A.C.Marinhense 2 - 4 S.C.Pombal
16.00h » S.C.Pombal 0 - 1 Beneditense
17.00h » A.C.Marinhense 0 - 3 Beneditense
Convívio de ESCOLAS
09.15h » A.C.Marinhense B 3 - 0 BATALHA (Nascidos 1999)
09.15h » A.C.Marinhense A - MACEIRINHA (Nascidos 2001)
10.00h » A.C.Marinhense A - PATAIENSE (Nascidos 1999)
10.00h » A.C.Marinhense B - BATALHA (Nascidos 2002)
11.00h » Vencidos (Nascidos 1999)
11.00h » Vencidos (Nascidos 2001)
11.45h » A.C.Marinhense B 0-1 A.C.Marinhense A (Ano 1999)
11.45h » Vencedores (Nascidos 2001)
(Restantes resultados são desconhecidos)
domingo, 27 de setembro de 2009
sexta-feira, 25 de setembro de 2009
100 anos de Joaquim Nobre
Joaquim Nobre, histórico massagista do Marinhense, homenageado aos 100 anos
Joaquim Nobre, antigo massagista do Atlético Clube Marinhense, é quarta-feira homenageado por um grupo de cerca de duas centenas de amigos, no dia em que completa 100 anos de vida.
“Ele tem casos de recuperações extraordinárias e no início os médicos chamavam-lhe curandeiro. Mas depois reconheceram o seu valor e era sempre chamado por eles para tratar os casos complicados”, recorda o sobrinho, José Vargas, um dos elementos da comissão organizadora da homenagem.
De origens humildes, Joaquim Nobre “foi um massagista que, saindo do nada, com muito trabalho, conseguiu ser um massagista conhecido e+m muito lado”, sobretudo nas décadas de 60 e 70.
“Fiz-lhe um jantar quando fez 80 anos, a pensar que era o último. Fiz outro aos 90, com familiares. E agora, que quase nem familiares tenho, aos cem anos, decidimos alargar a homenagem a centenas de amigos que ele tem na Marinha Grande”, explica José Vargas.
Joaquim Nobre trabalhou em recuperação física até aos 90 anos e, ao longo da carreira, tratou de “centenas de pessoas, não levando dinheiro nenhum aos pobres e necessitados. Foi um homem grande, com uma mãos extraordinárias”, reconhece o organizador da homenagem, lembrando que o trabalho está publicamente reconhecido: “Na Marinha Grande já há uma rua com o nome dele”.
Sempre fiel ao Marinhense, clube de que é sócio número um e onde jogou futebol, Joaquim Nobre trabalhou num indústria da cristalaria até aos 40 anos, quando um problema nas mãos lhe antecipou a reforma.
Entre a sua formação como massagista, conta-se a aprendizagem com Manuel Marques, famoso massagista do Sporting.